首页  »  微信公众号  »  热点问题

灵活就业残疾人申领社会保险补贴需满足什么条件?

来源: 武汉市人力资源和社会保障局 发布时间:2021年01月08日 08:01
         

答:灵活就业残疾人社会保险补贴对象须同时具备下列五项条件:

1)持有本市常住户口、身份证,武汉市残联核发的第二代《中华人民共和国残疾人证》;

2)女性年满45周岁、男性年满55周岁以上的人员;

3)已参加省直或武汉市城镇企业职工基本养老保险并正常缴费;

4)在灵活就业人员窗口缴费;

5)在集中申报期内,缴费年限(含视同缴费年限)满十年及以上。

扫一扫在手机上查看当前页面

  • 办公地址:武汉市江岸区金桥大道111号
  • 办公时间:08:30-12:00 14:30-17:30
  • 邮编:430012
  • 联系电话:83919111
  • 网站地图

版权所有:武汉市人力资源和社会保障局  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202001685号  政府网站标识码:4201000008

官方APP
    政务信箱
    政务微博