首页  »  微信公众号  »  热点问题

灵活就业个人如何办理参保登记手续?

来源: 武汉市人力资源和社会保障局 发布时间:2021年01月08日 08:01
         

答:男年满16周岁未满60周岁、女年满16周岁未满55周岁的无雇工个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可办理灵活就业人员社会保险新参保手续。

(一)业务申报材料:

1)身份证或社会保障卡原件;

2)港澳台居民提供港澳台居民居住证或港澳居民来往内地通行证原件;

3)若系代办还需提供代理人的身份证或社会保障卡或港澳台居民居住证或港澳居民来往内地通行证原件。

4)首次参保的还需提供白底像素为358*441,文件大小为14K至40K之间,JPEG格式的电子相片。

(二)运行流程

1)灵活就业人员持上述申报材料到就近街道政务服务中心(社区)经办窗口或社保经办机构办理;

2)经办机构打印《邮储银行加办单》,参保人持加办单到就近邮储银行网点办理缴费绑定手续。

扫一扫在手机上查看当前页面

  • 办公地址:武汉市江岸区金桥大道111号
  • 办公时间:08:30-12:00 14:30-17:30
  • 邮编:430012
  • 联系电话:83919111
  • 网站地图

版权所有:武汉市人力资源和社会保障局  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202001685号  政府网站标识码:4201000008

官方APP
    政务信箱
    政务微博